Требуется ли нотариальное согласие супруги при продаже земельного участка, приобретенного до брака, по доверенности от сына, и какие документы необходимы для регистрации права собственности?

Вопрос №7317504 из г. Серпухов
опубликован 06.07.2015, 20:46

Хотим продать земельный участок по доверенности от сына. Сын покупал участок до брака. В настоящее время состоит в браке. Нужно ли нотариальное согласие супруги или какие-нибудь другие документы при подаче на регистрацию права собственности в росреестре?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам при подаче на регистрацию перехода права собственности нужно:

1. Доверенность от собственника;

2. Договор купли-продажи

3. Кадастровый паспорт

4. Квитанция госпошлины

07.07.2015, 05:44

Поскольку земельный участок приобретен до заключения брака, этот участок является личной собственностью Вашего сына и согласие его супруги на продажу не требуется.

06.07.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласие супруги не нужно. Заявление Вам заполнят работники Росреестра. Если ранее не представляли кадастровый паспорт, то он понадобится. Ну и главное - правильно составьте договор с приложениями.

06.07.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно ли будет как-то доказывать, что участок приобретался до брака при подаче документов на регистрацию в Росреестре?

06.07.2015, 21:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам при подаче на регистрацию перехода права собственности нужно:

1. Доверенность от собственника;

2. Договор купли-продажи

3. Кадастровый паспорт

4. Квитанция госпошлины

07.07.2015, 05:44

Вообще росреестр не вправе требовать какие-либо документы, обычно жто делается заявлением собственника. а также приложением копии свидетельства о браке, который заключен после покупки недвижимости

06.07.2015, 21:25

Заявление собственника-где оно оформляется и что из себя представляет?

06.07.2015, 21:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам при подаче на регистрацию перехода права собственности нужно:

1. Доверенность от собственника;

2. Договор купли-продажи

3. Кадастровый паспорт

4. Квитанция госпошлины

07.07.2015, 05:44

оформляется в росреестре при подаче документов.

06.07.2015, 21:30

А если в росреестр иду я по доверенности от сына, то как быть?

06.07.2015, 21:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам при подаче на регистрацию перехода права собственности нужно:

1. Доверенность от собственника;

2. Договор купли-продажи

3. Кадастровый паспорт

4. Квитанция госпошлины

07.07.2015, 05:44

Вы по доверенности от имени сына и напишете

06.07.2015, 21:57

Что необходимо прописать в договоре в качестве приложений?

07.07.2015, 05:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам при подаче на регистрацию перехода права собственности нужно:

1. Доверенность от собственника;

2. Договор купли-продажи

3. Кадастровый паспорт

4. Квитанция госпошлины

07.07.2015, 05:44

Каких приложений? Не советую Вам от имени сына совершать серьезную сделку по доверенности, не зная основ. Есть очень большая вероятность остаться без участка и без денег.

07.07.2015, 06:00