Требуется ли нотариальное согласие супруги при продаже земельного участка, приобретенного до брака, по доверенности от сына, и какие документы необходимы для регистрации права собственности?

Хотим продать земельный участок по доверенности от сына. Сын покупал участок до брака. В настоящее время состоит в браке. Нужно ли нотариальное согласие супруги или какие-нибудь другие документы при подаче на регистрацию права собственности в росреестре?
Лучший ответ

Вам при подаче на регистрацию перехода права собственности нужно:

1. Доверенность от собственника;

2. Договор купли-продажи

3. Кадастровый паспорт

4. Квитанция госпошлины

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поскольку земельный участок приобретен до заключения брака, этот участок является личной собственностью Вашего сына и согласие его супруги на продажу не требуется.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласие супруги не нужно. Заявление Вам заполнят работники Росреестра. Если ранее не представляли кадастровый паспорт, то он понадобится. Ну и главное - правильно составьте договор с приложениями.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно ли будет как-то доказывать, что участок приобретался до брака при подаче документов на регистрацию в Росреестре?

Вообще росреестр не вправе требовать какие-либо документы, обычно жто делается заявлением собственника. а также приложением копии свидетельства о браке, который заключен после покупки недвижимости

Заявление собственника-где оно оформляется и что из себя представляет?

оформляется в росреестре при подаче документов.

А если в росреестр иду я по доверенности от сына, то как быть?

Вы по доверенности от имени сына и напишете

Что необходимо прописать в договоре в качестве приложений?

Каких приложений? Не советую Вам от имени сына совершать серьезную сделку по доверенности, не зная основ. Есть очень большая вероятность остаться без участка и без денег.