Как расчитать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с ФЗ в 2009 году?
Как правильно понимать в ФЗ, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 18 720 рублей? Если средний годовой заработок 25 т. руб, а дней на больничном 17, то расчитывается сумма пособия из этого среднего заработка и уже полученная сумма не должна превышать 18720 руб, или оплата будет производится из расчета 17 дней из суммы 18720 руб. Заранее благодарю!
Сергей, больничный оплачивается за все календарные дни Вашего нахождения на больничном (при страховом стаже 8 и более лет-100% среднего заработка), но при этом выплата не должна превышать 18 720 рублей в месяц. Например, непрерывное нахождение на больничном - 45 календарных дней; 31 календарный день будет оплачен в размере 100% среднего заработка, но в пределах 18 720 рублей, а оставшиеся 15 календарных дней из расчета среднего заработка пропорционально времени болезни.
Уважаемый Юрий! 18 720 рублей - это размер пособий в виде страховых выплат, которые начисляются из соответствующего бюджета. Сверх этого выплаты может произвести сам работодатель, если условие о таких выплатах предусмотрено в трудовом соглашении.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Работодатель, если желает - может это сделать, это оговаривается или отдельным пунктом в трудовом договоре, или в коллективном договоре. Удачи
1. Имеет ли право работодатель доплатить до суммы среднемесячного заработка и как это отражается в трудовом договоре?
2. Получается, что какой-либо топ-менеджер крупной фирмы с зарплатой 180тыс.руб/месяц уйдя на больничный дней эдак на 27 в итоге получит законные 18 тыс.?