Нижний Новгород, 06.07.2015, 22:05

Работодатель требует возврат денег за ошибочно выплаченное больничное по беременности и родам - Чья ответственность?

Вопрос №7318206 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2015, 22:05
Написала заявление на выплату по больничному листу по беременности и родам. Спросила кадровика по месту работы - можно ли не по предыдущим 2-м годам писать, а по предыдущему и пред предыдущему (сдвинуть на год). Она сказала - да. Я написала заявление, принесла справки. ФСС мне выплатил деньги. Теперь, спустя 4-5 месяцев, работодатель шлет мне письмо, в котором пишет, что заявление было принято неправомерно, что на замену лет имеют основания только женщины, находившиеся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, начисленные мне свыше должной суммы деньги, я должна вернуть, либо мне их удержат из детских денег, выплачиваемых до 1,5 лет ребенка. Вопрос: Почему я должна отвечать за то, что кадровик работодателя не знает критериев выплаты? Она приняла мое заявление и справки. Я не должна знать всех тонкостей. Данные средства я потратила на улучшение жилищных условий к рождению малыша. Далее, я прочитала, что когда работодатель не имеет собственных средств, он обращается в ФСС для компенсации издержек - полагаю, именно поэтому мой работодатель сейчас начал слать мне письма о срочном прибытии в офис и написании заявления на возврат сумм или заявления на удержание их из дальнейших выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. Законны ли требования работодателя? Имею ли я право не писать подобные заявления? Как мне ответить работодателю - можно ли отправить письменное уведомление* (от него пришло по электронной почте). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования незаконные. Переплата пособия по БиР произошла из-за неправильного применения законодательства работодателем (в лице бухгалтера или кадровика), согласно ст.1109 ГК РФ такое "неосновательное обогащение" не является неосновательным и не подлежит возврату.

06.07.2015, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А может ли работодатель удерживать данные деньги из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Законно ли это? Работодатель не хочет подписываь заявление на выдачу пособия для передачи в ФСС

06.07.2015, 23:03

Нет, удержание незаконное. Напишите жалобу в ФСС.

06.07.2015, 23:07