Москва, 17.02.2009, 11:42

Как оформить доли в приватизированной квартире при смерти одного из собственников?

Вопрос №731823 из г. Москва
опубликован 17.02.2009, 11:42
Просьба помочь в понимании следующего вопроса: в приватизированной квартире прописаны мать, отец и дочь. Собственность долевая (точно не знаю), так как на момент приватизации дочери не было 18 лет. Какие могут быть «подводные камни» в случае смерти одного из родителей либо ребенка, надо будет выкупать или как-то оформлять доли? Может имеет смысл сделать документы заранее – например, дарственная на каждую долю в случае смерти одного из членной семьи или что? У родителей есть еще одна дочь, но она живет и прописана в другом месте, есть ли у нее права на долю родителей? Заранее благодарна. С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Если кто-то из собственников хочет добровольно (при жизни) расстаться со своим правом собственности, то он может, хоть сегодня, подарить свою долю кому угодно. И престать быть собственником, потеряв ВСЕ имущественные права на квартиру. Подарить после смерти ничего нельзя. У покойников нет никаких прав и дарить они уже ничего не могут….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

17.02.2009, 12:03

Уважаемая, Анна! В случае смерти одного из членов семьи, его долю будут наследовать его наследники в равных долях. К наследникам первой очереди относятся - дети, супруг, родители. Где они проживают, значения не имеет. Это никак не влияет на их права на наследство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

17.02.2009, 11:41

Анна! "Заранее" наледства не бывает.Оно открывается только после смерти.Если родители ХОТЯТ, они при жизни могут подарить детям свои доли.Но после оформления дарения право на проживание в квартире остается у родитеей только с согласия одаряемого.

17.02.2009, 11:50

Анна! Я дала вам ответ на предыдущий вопрос.Повторяю: " дарственная" на случай смерти не бывает.Она оформляется только при жизни ококнчательно и безповоротно.При этом собственность полностью переходит одаряемому.

17.02.2009, 11:51

Уважаемая Анна.Хочу дополнить ответы коллег.ВЫ указали,что не знаете долевая собственность на квартиру или нет.Заключить д-р дарения доли возможно только имея на руках св-во о гос.регистрации права собственности на долю квартиру.

17.02.2009, 12:46

Права обоих дочерей одинаковы. Как будет распоряжаться собственник своим имуществом (долей) - это право остается за ним в силу закона. Дарение и наследование разные вещи. Заранее делать документы в предполагаемом вами варианте смысла однозначно нет, вам никто это и не заверит. Если процедура дарения в нормальном смысле этого слова произойдет то, одаряемый становится собственником после гос. регистрации . Нет дарения, после смерти одного из собственников его доля делиться между наследниками первой очереди в равных долях супруг (супруга), дети ... С уважением, Л.К.

17.02.2009, 13:30

Правильно ли я понимаю, что например доля одного из родителей поделиться на три равных части - я, моя сестра и папа?

Я еще задавала вопрос, но к сожалению Вы не ответили на него, а именно: "Может имеет смысл сделать документы заранее – например, дарственная на каждую долю в случае смерти одного из членной семьи или что?"

Спасибо.

17.02.2009, 11:49