Опыт покупки участка в Подмосковье - проблемы с оплатой и ожидание подписания акта приема-передачи
Право собственности зарегистрировано , Вы собственник недвижимости , то что не все деньги передали не означает , что собственность за Вами не зарегистрирована .Факт отсутствия акта приема-передачи не лишает Вас собственности зарегистрированной в установленном порядке .
Сейчас продавец имеет право (если конечно у него есть доказательства того , что вы деньги не передали ему полностью обратиться в суд о взыскании с Вас сумму по сделке , которая не была оплачена . Дальше исполнительное производство и порядок исполнения следующий : арест счетов , арест имущества , удержание из заработной платы 50% .Статья 434 ГК РФ Если обременение наложено . то после полной оплаты оно будет снято в добровольном порядке или в судебном порядке
В суд обратитесь с заявлением о рассрочке исполнения. Если не подпишет акт, обратитесь в суд о понуждении.
Статья 434 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения
Руководствуйтесь заключенным договором. До полной оплаты данное имущество находится в залоге у продавца согласно п.5 ст. 488 ГК РФ.
Но Вы пока еще ничего не купили, поскольку собственником имущества Вы станете только с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре (ст. 8.1 ГК РФ). А у Вас даже Акт не подписан, т.е. не выполнено требование ст. 556 ГК РФ
Бывший собственник может обратиться в суд об истребовании неоплаченного имущества согласно ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".
Если после полной оплаты не подпишет акт приёма-передачи, Вам придётся идти в суд и через суд обяжете бывшего собственника подписать акт приёма-передачи.