Проблемы с получением временного проживания в России из-за диагноза ВИЧ - как оспорить решение Роспотребнадзора?

Вопрос №7318735 из г. Валдай
опубликован 06.07.2015, 23:30

Я,гражданка Казахстана, получила миграционную карту на временное пребывание в РФ. При прохождении медосвид. Обнаружена болезнь ВИЧ. 20 декабпя 2013 года принято решение о нежелательности пребывания в РФ, решение получила в январе 2014 г.,УФМС аннулировало разрешение о временном проживании, а также с 3-мя н/л детьми.06 марта 2014 года районный суд признал решение об аннулировании незаконным, признано за гражданкой с 3-мя детьми право на временное проживание на территории РФ. На суде Роспотребнадзор не участвовал. Через 3 месяца было предложено пресечь границу, а затем вернуться, чтобы вновь продлить временное проживание. Но на границе сообщили, что обратно в Россию не пустят по причине нежелательности. Срок обжалования решение Роспотребнадзора видимо прошел. Работаю в России, дети учатся в учебных заведениях, муж гражданин Казахстана, но работает в России, брак между нами не расторгнут, проживаем вместе, у него и у меня отцы проживают в России. В Казахстане жилья нет, родилась в России. Как оспорить решение Роспотребнадзора? Как получить временное проживание на территории РФ, если в решение суда указано, что признано за мной и детьми право на временное проживание на территории РФ (дословно из решения суда).

По заключению врачей в лечении не нуждаюсь. Веду законопослушный образ жизни. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ранее обжаловали решение Роспотребнадзора.

Повторный иск невозможен - ст. 134 ГПК РФ не позволяет:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда (от 6 марта 2014 г.) по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Идите в суд и получайте исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ.

Потом несите его приставам - они обяжут Роспотребнадзор.

06.07.2015, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суде оспаривайте . У вас шансы есть.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

06.07.2015, 23:33

Ограничить въезд могло ФМС в соответствии с положениями ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

06.07.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оспаривайте по правилам ст.254 ГПК РФ и ссылайтесь на ст.13 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

06.07.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оспорить по ст.254 нужно было в 3-месячный срок? А возможно просить Роспотребнадзор просить пересмотреть решение с учетом Постановления Конституционного суда от марта 2015 года по данному вопросу ?

06.07.2015, 23:38

Ст. 256 ГПК РФ указывает:

"Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод".

Если нет "свежего" отказа Роспотребнадзора, то нечего обжаловать.

Пересмотр решений в Роспотребнадзоре невозможен - это не суд.

Ст. 394 ГПК РФ гласит:

"Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра".

Т. е. даётся три месяца со дня принятия Конституционным Судом РФ постановления для обращения в суд, но срок закончился в июне 2015 года.

07.07.2015, 00:00