Санкт-Петербург, 06.07.2015, 23:32

Вопрос раздела имущества при разводе - права на автомобиль и проживание после развода

Вопрос №7318758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2015, 23:32
Интересует вопрос раздела имущества при разводе мой муж приехал из другого города, жил со мной 5 лет, платил только половину квартплаты, домой мы ничего не покупали, т.к. все было, я и мои родители сделали ему регистрацию. Год назад мы купили новый автомобиль, половина денег была от продажи предыдущего авто, часть дали его родители и часть мы взяли в кредит. На тот момент оба работали официально! Сейчас и я и муж работаем сами на себя и он говорит что я не получу часть за авто, т.к. кредит платил он и т.к. он официально не работает, то если я и получу что-то, то это будет часть вычитаемая из пособия с биржи труда, на которой кстати не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все, что было приобретено во время брака - является совместным имуществом и подлежит разделу. Статья 38 СК РФ.

06.07.2015, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е.если развод будет через суд то судью не будет волновать работает он официально или нет? просто на ск.я знаю есть какие то временные рамки, в которые раздел должен быть произведет иначе будут судебные приставы этим заниматься

или я ошибаюсь?

06.07.2015, 23:39

Вера, добрый вечер!

Сумбур в вопросе. Раздел имущества производится либо добровольно, либо в судебном порядке. Приставы только исполняют решение суда.

Всего доброго,

06.07.2015, 23:42

Если не пришли к согласию по разделу имуществу, то в судебном порядке имущество нажитое в совместном браке будет поделено в равных долях. Если судебное решение не будет выполнено ответчиком, то истец может потребовать выполнить решение суда принудительно (суд. приставы).

Вы уже составили исковое заявление?

06.07.2015, 23:44

Здравствуйте, Вера!

Судебные приставы будут исполнять судебное решение в принудительном порядке, если должник не выполнит его добровольно. Этот вопрос решаете Вы (взыскатель), путём подачи исполнительного листа на исполнение судебному приставу. А работал, он или не работал - значения не имеет, так как он всё равно обязан исполнить решение суда.

Спасибо, что обратились на наш сайт с вопросом. Удачи!

06.07.2015, 23:45

Муж не хочет по хорошему делить,я предложила,чтобы он отдал мне сам часть денег за авто и тогда развестись через загс,он утверждает что у меня нет прав на машину

06.07.2015, 23:45

Чего там себе муж считает, никакого самостоятельного правового значения не имеет. Приобретенный в браке автомобиль - это общее совместное имущество супругов, доли супругов в этом имуществе равны. И точка.

Как делить - второй вопрос. Обычно автомобиль остается одному из супругов, другой получает денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля. Вы вправе в суде настаивать на оставлении автомобиля Вам, указывая, в том числе, на отсутствие у мужа средств для выплаты Вам компенсации.

Наймите адвоката.

06.07.2015, 23:57

Нет ничего я не составляла,он когда уходил украл все документы,неделю назад вернул мой паспорт,а свид.о браке у него осталось

06.07.2015, 23:48

Вы можете получить дубликат свидетельства о регистрации брака, для этого вам необходимо явиться в загс с паспортом.

06.07.2015, 23:51

У меня есть только копия-скан,а расписывались мы в Мурманске,живем в санкт-петербурге

разве питерские загсы могут выдать дубликат?

06.07.2015, 23:53

Нет, не могут. Копия тоже подойдет! Просто приложите к заявлению.

Вам нужна помощь в правильном составлении заявления?

06.07.2015, 23:57

Да,наверное нужна...я вот думаю а снимать его с регистрации сейчас или подождать?

07.07.2015, 00:00

Кого снимать, мужа или автомобиль? :))

07.07.2015, 00:01

Мужа с регистрации а квартире!машина кстати на учете стоит тоже по моему адресу а записана на него!сейчас еще и дорожный налог придет скоро...

07.07.2015, 00:02

До расторжения брака вряд ли сможете снять его с регистрации. Начните с раздела имущества.

Вообще, если фактические супружеские отношения прекратились и началась "война" Вам разумно прибегнуть к профессиональной юридической помощи.

07.07.2015, 00:05

Я звонила в паспортный стол,говорят что за 1 день его снимут просто по заявлению!я забрала у него листочек2 регистрации

07.07.2015, 00:07

Если Вы говорите о регистрации по месту пребывания, то да, если о регистрации по месту жительства, то нет: только по его заявлению или через суд.

07.07.2015, 00:10

Вера, если Ваш супруг зарегистрирован временно, то снимут. А вот если постоянно, то без его согласия это можно сделать в судебном порядке.

Вам нужно успокоиться и заняться разделом имущества. Если для Вас подготовка документов представляет сложность, подумайте о привлечении специалиста для оказания Вам юридической помощи.

07.07.2015, 07:32