1) В этой ситуации ответственность за возмещение ущерба должна нести собственница квартиры, то есть вы.\n2) В ходе судебного процесса может быть решено о продаже квартиры для погашения исков пострадавших, но это
Я собственница квартиры, но в ней проживает только отец. В декабре произошёл пожар (отец с друзьями выпивал и загорелось одеяло от сигареты, а они его не потушили и выкинули на балкон). Выгорел балкон и почти 2 комнаты. Во время пожара сорвало батарею и как следствие затопило 14 квартир. Я студентка, проживаю в общежитии с мамой. Кроме этой квартиры, у меня ничего нет. Соседи собирают бумаги для подачи в суд на меня. Отец злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. Пожалуйста скажите:
1). Кто в этой ситуации должен возмещать ущерб?
2).Могут ли забрать квартиру в счёт погашения исков пострадавших?
3).Могут ли выселить отца (соседи хотят и этого) ?
Собственник несет бремя содержания своего имущества. Иски предЪявят к Вам. А вот отца на Вашем месте я бы сама выселила из квартиры. Чтобы не обратили взыскание на Ваше имущество - квартиру, подарите ее матери.