Могут ли забрать квартиру в погашение иска, а так же описать моё имущество?
Я являюсь собственницей квартиры 4 месяца. Мой отец давал согласие на приватизацию в мою пользу. Но в квартире проживает только он,так как злоупотребляет спиртными напитками. Недавно по его вине произошёл пожар (из-за сигареты загорелось одеяло и он выкинул его на балкон). Из-за этого квартира сгорела, а при пожаре сорвало батарею. Так как квартира расположена на 5 этаже, то затопило 14 квартир. Отец нигде не работает, а проживать ему больше негде. А я живу с мамой в общежитии. Теперь пострадавшие люди будут подавать на меня в суд с требованием возмещения ущерба и просьбой выселения нас. Иск составляет 1 миллион рублей или даже больше. Я студентка 4 курса дневного отделения, обучаюсь на комерческой основе. Подрабатываю уборщицей, з/п 5000 рублей в месяц. Подскажите что мне делать? Могут ли меня заставить выплачивать стоимость ущерба? Могут ли забрать квартиру в погашение иска, а так же описать моё имущество? Каким может быть исход в этой ситуации? Очень жду Ваши ответы! Заранее спасибо!
В данном случае Вам необходимо будет привлечь в качестве соответчика Вашего отца и в судебном порядке установить вину отца. В данном случае долг повесят на него.
На квартиру не сммогут наложить взыскание если вы имеете его в качестве единственного жилья, даже в случае если долг будет за Вами. На остальное имущество за исключением имущества оговоренного в ГПК и ФЗ Об исполнительном производстве могут наложить взыскание.