Могут ли меня заставить выплачивать стоимость ущерба?
Я являюсь собственницей квартиры 4 месяца. Мой отец давал согласие на приватизацию в мою пользу. Но в квартире проживает только он. Недавно по его вине произошёл пожар (из-за сигареты загорелось одеяло и он выкинул его на балкон). Из-за этого квартира сгорела, а при пожаре сорвало батарею. Так как квартира расположена на 5 этаже, то затопило 14 квартир. Также отец злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает, а проживать ему больше негде. А я живу с мамой в общежитии. Теперь пострадавшие люди будут подавать на меня в суд с требованием возмещения ущерба и просьбой выселения нас. Я студентка 4 курса дневного отделения, обучаюсь на комерческой основе. Подрабатываю уборщицей, з/п 5000 рублей в месяц. Подскажите, каким может быть вердикт судьи для меня и для отца? Могут ли меня заставить выплачивать стоимость ущерба?
Уважаемая Екатерина!
Вам надо настаивать на том, что Вы не виновны в причинении ущерба. Можете также предъявить иск своему отцу о возмещении ущерба. Сделайте оценку ущерба, причиненного квартире.
На основании п. 1 ст. 1064. ГК РФ "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит
возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД."
Вред причинен действиями Вашего отца, а не Вами. Он и должен отвечать материально за причиненный вред.
А что делать, чтобы его выселить, по-моему, я Вам ответила....Действуйте!
Удачи Вам!
Если причинитель вреда не Вы, то взыскние должно быть обращено к виновнику.Выселить Вас по вышеуказанным обстоятельствам не могут.Если будет иск к Вам в суд, то обращайтесь, попробуем помочь.