Проект границ от 23.05.2008 г. 4. Землеустроительное дело по межеванию земельного участка (под помещением)
Алан! Прежде всего вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации передать вам земельный участок в собственность и просить суд обязать адвинистрацию заключить с вами договор на передачу зем участка в собственность. Ниже я приведу Вам обоснование незаконности действий администрации. Почитайте. Возникнкт вопросы - позвоните (861) 220-54-87
Отказывая в предоставлении спорного земельного участка в собственность, ответчиком не принято во внимание следующее:
Законом о введении в действие ЗК РФ (пункт 7 статьи 3) установлено, что приватизация недвижимости производится с одновременной приватизацией земельных участков, на которых они расположены.
В силу статьи 28 Закона о приватизации приватизация недвижимости осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых этим имуществом и необходимых для его использования.
Поэтому при решении спорных вопросов, связанных с применением указанных норм, следует исходить из того, что приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе предприятий и иных имущественных комплексов, производится с одновременной приватизацией земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для его использования.
В данном случае право собственности заявителя на здания возникло не в порядке приватизации, а по иным основаниям: по договору купли-продажи.
П. 5 пост. ВАС № 11 от 24.03.2005 г. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.
7. Установленная Законом о введении в действие ЗК РФ норма о приватизации зданий, строений, сооружений одновременно с приватизацией земельного участка (пункт 7 статьи 3) не лишает лицо, ставшее собственником недвижимости вследствие его приватизации до введения в действие ЗК РФ, права приобрести земельный участок в собственность или заключить договор его аренды, за исключением случаев, когда приватизация земельного участка запрещена.
Наличие договора аренды земельного участка, заключенного до введения в действие ЗК РФ, также не лишает собственника недвижимости права выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.
Высший Арбитражный Суд РФ в постановлении № 11 от 24.03.2005 г. указал, что если договор аренды земельного участка заключен собственником расположенного на нем объекта недвижимости после введения в действие ЗК РФ, то в связи с тем, что собственник недвижимости реализовал свое исключительное право приватизации или аренды путем заключения договора аренды земельного участка, он утрачивает право выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.
В данном случае ситуация иная:
• В порядке приватизации здания были приобретены прежними правообладателями до введения в действие ЗК РФ;
• Первоначально договор аренды спорного земельного участка также был заключен до введения в действие ЗК РФ;
По договорам купли-продажи заявитель приобрел здания у другого предпринимателя. Продавец зданий, в свою очередь, владел спорным земельным участком на праве аренды. При таких обстоятельствах право на земельный участок перешло к заявителю в силу закона (статья 35 ЗК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Таким образом, в результате совершенных сделок к заявителю перешло право аренды спорного земельного участка. То есть в данном случае речь идет об иных основаниях возникновения права на земельный участок: право на участок возникает у заявителя не на основании акта распоряжения земельным участком со стороны муниципального органа, а в силу юридического факта (сделки купли-продажи здания), влекущего за собой переход права. Поэтому правила п.1 ст. 36 ЗК РФ к рассматриваемой ситуации неприменимы, поскольку заявитель не реализовал свое исключительное право на приватизацию спорного земельного участка.
Оспариваемое распоряжение нарушает исключительное право заявителя на приобретение земельного участка в собственность, и соответственно - право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.