Как оформить документы после самовольной перепланировки для распоряжения помещениями в офисном центре?

Вопрос следующий. Было 4 нежилых помещения в офисном центре, после регистрации произвели самовольную перепланировку, 4-конфигурация помещений изменилась, после регистрации права собственности зарегистрировали долгосрочный договор аренды по старым кадастровым паспортам, сейчас арендатор просит сдать ему ещё одно помещение с фактической конфигурацией. Вопрос как нам привести документы в порядок (кадастровые паспорта, свидетельства) для того чтобы можно было беспрепятственно распоряжаться принадлежащими нам на праве собственности помещениями. Спасибо.

Лучший ответ

Георгий, проведите строительную экспертизу на соответствие вашей перепланировки строительно-техническим нормам. Потом с этим заключением - в муниципалитет с заявление о разрешении принять в эксплуатацию перепланировки. В случае отказа, обжалуете этот отказ в судебном порядке.

Сразу в суд, как вам тут советуют, не стоит идти, поскольку скорее всего в иске будет отказано

Спасибо за ответ!

Согласно ст.222 ГК РФ данные реконструкции нужно узаконить в судебном порядке, а также согласно Обзора судебной практики ВС РФ от 19.03.2014г., имеет место быть самовольная постройка.

Здравствуйте. Попробуйте сначала получить разрешение на перепланировку, и под это дело узаконить. Либо через суд. Но могут обязать восстановить всё в прежнем виде

оформите перепланировку в БТИ и получите ново св-во и тех паспорт на данное помещение

вам для начала нужно написать заявление о внесении изменений в кадастровый план Но могут отказать из за самовольной перепланировки.Тогда нужно будет обращаться в суд .в судебном порядке узаконивать перепланировку. если будет положительное решение то на основании такого решения внесете изменение в кадастровый план . а потом изменение и в свидетельство о праве собственности

Уважаемый Георгий , г. Москва !

Для начала рекомендую вам :

- Узаконить в судебном порядке данную перепланировку;

- Заказать Технические и Кадастровые паспорта с учётом данных изменений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2014г

17:34 моск.

Вы обязаны узаконить перепланировку и привести в соответствие все документы , а только потом сдавать в аренду помещения, при несоответствии плану договор аренды никчемный.