Хочу добавить также, что у соседей комната приватизирована, а у меня договор социального найма.
Меня зовут Алексей. У меня следующая проблема. Я проживаю в коммунальной квартире. В доме образовано ТСЖ. В квартире в общем коридоре была установлена перегородка таким образом, что две последие комнаты, моя комната и комната соседей, отгораживаются от остальной части жилого помещения. Перегородка устанавливалась силами и по инициативе соседей. Я и моя семья испытываем трудности в проходе в свою комнату. А на просьбу убрать перегородку соседи отвечают отказом. По этому поводу я обратился в Межведомственную комиссию (МВК), оттуда меня направили в Государственное Учреждение "Жилищное Агентство" (ГУ ЖА), куда мной была подана жалоба. В ответ ГУ ЖА подтвердил факт самовольной перепланировки помещения, а также то, что данная самовольная перепланировка (перегородка) нарушает статью СНиП и статью ППБ. Так как дом не находится на обслуживании ГУ ЖА, от дальнейших действий там отказались. Также я обращался в ТСЖ. Там мне сразу сказали, чтобы я обращался в суд. Хочу спросить, достаточно ли одного ответа ГУ ЖА для суда, чтобы обязать соседей убрать перегородку? Хочу добавить также, что у соседей комната приватизирована, а у меня договор социального найма.
С уважением, Алексей.
Лучший ответ
Достаточно для обращения в суд факта того, что она(перегородка) препятствует Вам в пользовании помещением.Вы еще можите обратиться в СЭС и ПОЖинспекцию, они внимательно реагируют на перепланировки и в случае затруднения выхода в случае пожара примут НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫЕ меры к ее ликвидации.
Большое спасибо за ответ.
С уважением, Алексей.