Новосибирск, 17.02.2009, 16:52

Передача земельных участков из запаса в аренду юридическому лицу - правовые аспекты и ограничения

Вопрос №732178 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2009, 16:52
Можно ли земли запаса передать в аренду юридическому лицу или сначала их нужно перевести в другую категорию? Если нельзя, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статью 103 ЗК РФ я читал. Мой вопрос был конкретен. Можно ли земли запаса передавать в аренду? Т.е. факт передачи таких земель в аренду - это уже использование или нет?

17.02.2009, 17:54

Согласно статье 103 ЗК РФ землями запаса могут быть земли, одновременно отвечающие трем условиям: во-первых, земли должны находиться в государственной и муниципальной собственности; во-вторых, земли не должны быть предоставлены гражданам и юридическим лицам; в-третьих, земли не должны использоваться до их перевода в иные категории и последующего предоставления различным лицам. Поэтому, согласно действующего земельного законодательства, если земли относятся к землям запаса, то они не могут принадлежать физическим и юридическим лицам, поэтому, для начала, нужно разобраться с Вашими правами на эту землю. Если вопрос понимать буквально, то Вы можете заключить договор аренды, но использовать его арендатор не сможет и законность данного договора сомнительна, также обращаю Ваше внимание, договоры аренды недвижимого имущества заключаемые сроком более одного года подлежат гос. регистрации. Ваш договор ФРС не зарегистрирует.

Удачи и всего Вам доброго.

17.02.2009, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте.

Статья 103. ЗК РФ Земли запаса

1. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию.

17.02.2009, 17:11

Статью 103 ЗК РФ я читал. Мой вопрос был конкретен. Можно ли земли запаса передавать в аренду? Т.е. факт передачи таких земель в аренду - это уже использование или нет?

17.02.2009, 17:54

Согласно статье 103 ЗК РФ землями запаса могут быть земли, одновременно отвечающие трем условиям: во-первых, земли должны находиться в государственной и муниципальной собственности; во-вторых, земли не должны быть предоставлены гражданам и юридическим лицам; в-третьих, земли не должны использоваться до их перевода в иные категории и последующего предоставления различным лицам. Поэтому, согласно действующего земельного законодательства, если земли относятся к землям запаса, то они не могут принадлежать физическим и юридическим лицам, поэтому, для начала, нужно разобраться с Вашими правами на эту землю. Если вопрос понимать буквально, то Вы можете заключить договор аренды, но использовать его арендатор не сможет и законность данного договора сомнительна, также обращаю Ваше внимание, договоры аренды недвижимого имущества заключаемые сроком более одного года подлежат гос. регистрации. Ваш договор ФРС не зарегистрирует.

Удачи и всего Вам доброго.

17.02.2009, 18:24