Могут ли его кредиторы оспорить брачный договор и на каком основании?

Вопрос №732197 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2009, 07:02
Заключила с супругом брачный договор, в котором прописано, что каждому пренадлежит, то что на него оформлено в браке и после его расторжения. Я проживаю одна с двумя несовершеннолетними детьми, а супруг в другом регионе. В данный момент супругу предьявили выплату какого-то долга, если он его не выплатит, могут ли наложить взыскание на имущество оформленное на меня, если мы официально не разведены? Могут ли его кредиторы оспорить брачный договор и на каком основании? Какую юр.силу имеет брачный договор для судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, вами был установлен режим имущества супругов, и обращать взыскания на вашу долю, никто не вправе. Оспорить данный договор могут кредиторы мужа, но вряд ли у них это получиться.

18.02.2009, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анна, законный режим супругов действует, если ну установлено другое брачным договором.(ст.33 СК РФ) Ст.42: брачный договор может изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Обращение взыскания на имущество супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Это в том случае, если нет брачного договора. А если есть брачный договор, то его условия обязательны для судебных приставов. Брачный договор может быть признан недействительным. Но до тех пор, пока брачный договор остается в силе и не признан недействительным по решению суда, брачный договор имеет юридическую силу.

18.02.2009, 09:23

Анна, Статья 44ск РФ Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Это означает, что иск о признании брачного договора недействительным может быть предъявлен лицом, права которого нарушены брачным договором. В Вашем случае это может быть кредитор. При этом действует сокращенный срок исковой давности о признании сделок недействительными - один год.

18.02.2009, 14:30

Брачный договор вступивший в законную силу признать недействительным может только суд..С уваж.Виктор

18.02.2009, 14:32

Оспорить через суд брачный договор могут,но для этого для третьих лиц основанием может являться только ГК РФ.В Вашем случае скорее всего это не пройдет.

Бюро

18.02.2009, 14:35

А кто и каким образом может просить признать брачный договор недействительным? Пристав или тот кому муж должен выплачивать присужденный долг? Сам супруг с договором согласен и расторгать не собирается.Спасибо за ответ.

18.02.2009, 14:22