Права ребенка в случае смерти бывшего мужа - что произойдет с домом?
Мой бывший муж ныне проживает в гражданском браке с женщиной. Он инвалид 2-ой группы, нерабочей. Имеет свое предприятие, но официально не работает. На земле, принадлежащей частично ему и его родителям он с этой женщиной построили большой дом. Она предприниматель. На нее оформлялись покупка кирпича и других стройматериалов. Дом еще окончательно не достроен и естественно права собственности на него нет. Сейчас у моего бывшего мужа очень резко ухудшилось здоровье. Успеет ли он достроить дом - не известно. В случае его смерти на что может претендовать наш совместный ребенок? Не получится ли, что его гражданская жена оформит дом на себя и наш сын лишится своей доли?
Лучший ответ
Если муж не оставит завещания и не оформит дом на жену (гражданскую), Ваш ребёнок будет полноправным наследником.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Нужно будет признавать, что дом построен в совместном проживании. Выделять его долю и после этого вашему общему ребенку вступать в наследство на долю отца.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина.
Благодарю Вас за полезную консультацию!