Артем, 07.07.2015, 13:38

Планировала выйти из декрета раньше. Ребёнку год и четыре. Но на работе идёт сокращения. На какие выплаты я могу насчитывать?

Вопрос №7323278 из г. Артем
опубликован 07.07.2015, 13:38
Планировала выйти из декрета раньше. Ребёнку год и четыре. Но на работе идёт сокращения. На какие выплаты я могу насчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. я не имею право выйти из декрета тогда когда я хочу и это лишает работодатель? А как же мои права? Они разве не нарушаются? Я не имею законного права написать заявление о выходе на работу на пол ставки с сохранением выплат? Или это касается только трудовых договоров?

12.07.2015, 09:32

Ваши права при Вас. Только вот у работодателя они тоже есть. Право Вы имеете, но только по согласованию с работодателем, а он не хочет. Всегда право одного заканчивается там, где начинается право другого.

12.07.2015, 09:39

Здравствуйте! Вас вообще не имеют право сократить

07.07.2015, 13:39

Добрый день. Планировала выйти из декретного отпуска на пол ставки с сохранением пособия до полутора. Поговорила с начальством обещали решить этот вопрос. Сегодня позвонила и мне сказали что трудовой договор мой закончился и они не обязаны продлевать его и при уходе в декрет место за мной не было сохранено. Как такое может быть? В договоре не прописан срок и о таких обстоятельствах ни кто мне не сообщал.

12.07.2015, 09:20

Если срока действия в договоре нет, то он является бессрочным, поэтому, ни о каком окончании срока действия договора речи быть не может. Но допустить Вас к работе либо не допустить на неполный рабочий день- решает работодатель. Вы указываете на то, что в организации сокращения. О сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца, заработок сохраняется на время трудоустройства, но не более трех месяцев, однако, т.к. Вы находитесь в декретном отпуске, Вам будут выплачивать пособие, далее его продолжат выплачивать после Вашего обращения в ФСС напрямую.

12.07.2015, 09:24

Сокращение меня не коснулось. Но почему работодатель решает как и на сколько мне выходить. На полный рабочий день или на половину?

12.07.2015, 09:27

Потому, что он работодатель, он решает, выгодно ему это или нет.

12.07.2015, 09:29

Т.е. я не имею право выйти из декрета тогда когда я хочу и это лишает работодатель? А как же мои права? Они разве не нарушаются? Я не имею законного права написать заявление о выходе на работу на пол ставки с сохранением выплат? Или это касается только трудовых договоров?

12.07.2015, 09:32

Ваши права при Вас. Только вот у работодателя они тоже есть. Право Вы имеете, но только по согласованию с работодателем, а он не хочет. Всегда право одного заканчивается там, где начинается право другого.

12.07.2015, 09:39