LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.02.2009, 20:47

Как разделить квартиру между прописанными и сколько стоит услуга адвоката?

Вопрос №732401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2009, 20:47
У нас трёхкомнатная квартира большая комната проходная 20.03 кв. м и ещё две маленькие 10.52 кв. м и 11.35 кв. м они отдельные. В квартире прописано 4 человека (мне 31 год, моему сыну 14 лет, моя мать 60 лет и моя сестра 18 лет) сестра живет с моим сыном в одной комнате, мать в проходной, сестра требует чтобы я забрала сыны к себе в комнату а в той комнате будет жить она одна. У неё инвалидность 3 группы 1 степени, постояные скандалы, жить невыносимо. Если я приватизирую квартиру могу ли я разделить её на два ордера (чтобы две маленькие комнаты были за мной) через суд и сколько будет мне стоить услуги адвоката. Очень нужна ваша помощь заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Приватизировать Вашу квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. Они или участвуют в приватизации или отказываются от участия, сохраняя при этом пожизненное право пользования всей квартирой.

Несовершеннолетний ребенок, при приватизации, в обязательном порядке включается в число собственников.

После приватизации квартиры, можно в судебном порядке определить порядок пользования этой квартирой.

Приватизированное жилье на "два ордера" не делится.

17.02.2009, 20:56

Ольга! Прватизировать вы можете только с общего согласия всех,Разделить квартиру нельзя, можно будет только определить порядок пользования, что не одно и то же.Но при наличии проходной комнаты это вряд ли возможно в вашей ситуации.

17.02.2009, 20:59

Вы можете обменять Вашу квартиру на две меньшие жилые площади, при этом выделив сестре ее долю. Если согласие сестры на это отсутствует, то можно осуществить принудительный обмен в судебном порядке. Это сложная процедура, но решаемая.

Для ее решения я рекомендую Вам обратиться к адвокату. Я также готов оказать Вам помощь.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

17.02.2009, 22:19

Ольга, только по одному Вашему желанию квартиру не приватизируют, нужно согласие всех совершеннолетних, но приватизация будет с учетом обязательной доли и несовершеннолетнего. Если приватизируете, потом можно обращаться в суд об определении порядка пользования с выделением в Ваше пользование определенных комнат, но с учетом ранее сложившегося порядка пользования и всех заслуживающих внимание обстоятельств.

17.02.2009, 22:27

А принудительный размен квартиры в судебном порядке возможен только в том случае, если она не приватизирована (при чем менять можно только на неприватизированные площади). Такой обмен на практике почти не осуществим.

Если приватизируете с согласия всех прописанных, то заставить других собственников продать квартиру целиком Вы не сможете ни в каком суде. Вы сможете ставить вопрос только о продаже принадлежащей Вам доли с соблюдением правила преимущественной покупки.

18.02.2009, 18:26

А если не приватизировать тогда какие варианты.

17.02.2009, 21:00

Ольга! Если не приватизировать , то раздел или определение порядка пользования в судебном порядке вообще не возможны.Все ваши прблемы можно решить ТОЛЬКО ВЗАИМНЫМИ ДОГОВОРЕННОСТЯМИ.

17.02.2009, 21:07

Если я приватизирую квартиру , и подам на размен через суд ,я знаю что наша квартира может разменяться без доплаты на однокомнатную и комнату в коммуналке, могули я в суде "отвоевать " себе однакомнатную квартиру

17.02.2009, 23:06

Уважаемая, Ольга! Если все согласятся на приватизацию, то квартира будет приватизирована в равных долях на всех участников приватизации. Отвоевать через суд, Вы ничего не сможете. Разменять через суд, Вы ничего не сможете. Вы сможете продать свою долю. А на вырученные деньги, купить себе, что захотите и сможете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

17.02.2009, 23:35