Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.02.2009, 14:07

Как продать часть трехкомнатной квартиры без согласия родственников - правовые аспекты и советы

Вопрос №732978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2009, 14:07
У нас трёхкомнатная квартира большая комната проходная 20.03 кв. м и ещё две маленькие 10.52 кв. м и 11.35 кв. м они отдельные. В квартире прописано 4 человека (мне 31 год, моему сыну 14 лет, моя мать 60 лет и моя сестра 18 лет) жилая площадь 41.90 кв. м общая площадь 57.51 кв. м у сестры инвалидность 3 группы 1 степени если я приватизирую квартиру могу ли я продать положенные нам с сыном метры без согласия сестры и матери. Очень нужна ваша помощь заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

До достижения сыном 18 лет Вам будет не продать его долю,поскольку в соответствии со ст.250 ГК РФ сособственники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли и Ваша мама(бабушка- близкий родственник) имеет преимущественное право на приобретение доли внука,а в соответствии со ст.37 п.3. ГК РФ близкие родственники не вправе совершать сделки с несовершеннолетними близкими родственниками, за исключением передачи имущества несовершеннолетнему в качестве дара или в безвозмездное пользование.

18.02.2009, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга! Можетье продать. долю, а не метры. Но обязательно должны предложить матери и сестре выкупить у вас вашу долю по той цене, по которой вы намерены продать постороннему лицу.Вслучае отказа, можете продавать

18.02.2009, 14:07

Если вы приватизируете жилье в равных долях, то продать сможете свои доли третьим лицам, но в начале необходимо предложить выкупить доли остальным сособственниками. Если цена за которую вы намерены продать долю будет ниже той цены, которую вы предложили остальным жильцам квартиры, то сделка может быть признана недействительной.

18.02.2009, 14:19

Уважаемая, Ольга! Если Вы приватизируете квартиру (а на это требуется согласие ВСЕХ в ней проживающих), то у Вас будет 1/4 доля в квартире. Это не метры и не комната - это ДОЛЯ. Вы сможете продать свою долю, предварительно предложив ее купить другим собственникам. Долю ребенка Вы сможете продать, ТОЛЬКО с согласия органов опеки и попечительства и отца ребенка(если он есть, и Вы не мать-одиночка), предварительно КУПИВ на имя ребенка не мЕньшую и не худшую долю в другом жилье.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.02.2009, 14:51

И кроме того, на продажу доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо будет письменное согласие органа опеки и попечительства. Если в результате сделки будет ухудшение жилищных прав несовершеннолетнего, то орган опеки такое согласие не даст.

18.02.2009, 14:54

Ольга, вы доли вначале приватизируйте, потом попробуйте доли свои продать, вот когда возникнут трудности, тогда может стать вопрос о выделении жилой площади в натуре в соответствие с вашими долями.

18.02.2009, 17:24

Ольга, после приватизации у каждого из собственников будет 1/4 доля квартиры (а ни метры, и ни комнаты). По поводу возможности продать доли сейчас, Вам уже были даны подробные ответы. Разделить квартиру в натуре нельзя, да и никто не ставит об этом вопрос. Если после приватизации возникнет спор о порядке пользования (то есть, кто какие комнаты должен занимать), то его можно будет решить в судебном порядке. При этом суд вправе отступать от начала равенства долей сособственников.

Даже если судом определен порядок пользования квартирой, то продают собственники не конкретные комнаты (определенные им в пользование), а свои доли.

18.02.2009, 17:48

А то что комната проходная?

получается что мы занимаем лишьний кв.м пользуясь двумя маленькими комнатами

18.02.2009, 14:47

А то что комната проходная?

получается что мы занимаем лишьний кв.м пользуясь двумя маленькими комнатами

18.02.2009, 17:18