Возможно ли получить ипотеку для молодой семьи без первого взноса в Москве?

Вопрос №7324824 из г. Москва
опубликован 07.07.2015, 16:06
Мне 28 лет, супруге 31, у нас есть маленький ребенок, ему 3 месяца. Прописаны мы в Ульяновске, в собственности ни чего нет. Живем в Москве уже 4 й год. Я работаю, супруга работала, сейчас она в декретном отпуске. У меня работа с маленькой официальной ЗП. При этом доход до 70 к. Мечтаем о свой жил площади в Москве, или Московской области. Есть Машина взятая в кредит, 15 к в месяц платеж. Хотелось бы услышать от профессионалов, есть ли какие нибудь шансы взять квартиру по ипотеки с программой молодая семья? Можно ли без первого взноса? Можно ли первый взнос внести в стоимость квартиры и платить аннуитетными платежами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны соответствовать указанным требованиям.

Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

07.07.2015, 16:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужна московская регистрация для этого. И нужно чтобы Вас признали нуждающимися (ст. 51 ЖК РФ). Только после этого хоть какие то шансы будут.

07.07.2015, 16:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Для этого Вам надо по месту Вашего жительства (постоянной регистрации) соответствовать требованиям к нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ). Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

07.07.2015, 16:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нужно признаваться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, а потом участвовать в программах:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии".

07.07.2015, 16:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Программа "Молодая семья" в Московской области в настоящее время действует в рамках долгосрочной целевой программы Московской области "Жилище" на 2013-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 29.08.2012 N 1064/32.

В соответствии с требованиями Правил участницей федеральной программы "Молодая семья" и программы "Молодая семья" Московской области может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая 1-го и более детей, где один из супругов не является российским гражданином, а также неполная молодая семья, состоящая из 1-го молодого родителя, являющегося российским гражданином, и 1-го и более детей, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо 1-го родителя в неполной семье на день принятия Государственным заказчиком решения о включении молодой семьи - участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет;

признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с требованиями Правил;

наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

имеющая место жительства в Московской области;

наличие согласия совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органами местного самоуправления, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, федеральными органами власти персональных данных о членах молодой семьи по установленной форме.

07.07.2015, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если я признаюсь нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.... Возможно ли взять квартиру по ипотеки в Москве с программой молодая семья? Можно ли без первого взноса? Можно ли первый взнос внести в стоимость квартиры и платить аннуитетными платежами.

07.07.2015, 16:10

Можно покупать квартиру где угодно.

Без первоначального взноса нет кредитов на покупку жилья.

Порядок уплаты взносов определяется условиями кредитного договора согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон) - у каждого банка свои условия.

07.07.2015, 16:16
Это лучший ответ

В Москве не сможете без регистрации.

к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

32. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение.

Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

07.07.2015, 16:18

Сделав регистрацию в Москве. Признаюсь нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ на территории Москвы. .. Возможно ли взять квартиру по ипотеки в Москве с программой молодая семья?

07.07.2015, 16:27

Тогда сможете (ст.51 ЖК РФ).

07.07.2015, 16:30