Санкт-Петербург, 17.02.2009, 23:07

Как оформить отказ на долю участка земли при наследовании половины дома?

Вопрос №732506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2009, 23:07
Мой дядя завещал мне 1/2 дома, забыв указать в завещании 1/2 участка земли, на котором стоит дом. Его вдова - пенсионерка у нотариуса объявила о своем желании отказаться от от этой доли участка в мою пользу. Каким образом оформить отказ? Другая половина дома и участка принадлежит моему отцу. Что мы сможем предпринять, если она по какой-либо причине передумает? Дом и участок унаследованны моим отцом и дядей от их отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства:

"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других

лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он

отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства

не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение

срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в

том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может

по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от

наследства и по истечении установленного срока, если найдет

причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен

или взят обратно".

А срок для принятия наследства 6 месяцев.

18.02.2009, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна Анатольевна!

Если Вы вступите в права собственника 1\2 доли жилого дома, а дядя при жизни был собственником и 1\2 доли дома и земельного участка, то и права на долю земельного участка к Вам переходят в том же объеме, что были у дяди. ст. 35 ЗК РФ.

Другое дело, что возможно жена дяди является нетрудоспособной ввиду пенсионного возраста или инвалидности и может заявить о своем праве на обязательную долю.

Отказ от наследства оформляется у нотариуса.

Удачи Вам!

17.02.2009, 23:22

Отказ оформляется у нотариуса до истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя. Если тетя передумает, то она может принять в наследство данный участок земли и Вам придется у неё выкупать или иное.

ст. 35 ЗК РФ дает вам право использовать участок земли лишь под домом.

17.02.2009, 23:48

Отказ может быть удостоверен любым нотариусом в любом населенном пункте. И отправьте его письмом по почте нотариусу у которого заведено наследственное дело. Письмо с уведомлением с описью вложенного.

Шесть месяцев точно не прошло?

17.02.2009, 23:51

Но нотариус рекомендовал мне обратиться в суд, хотя отказ был решительный в присутствии всех наследников во время открытия наследственного дела. Можем ли мы с отказом подойти к другому или тому же нотариусу, или в суд, а может ли решить этот вопрос мировой судья?

17.02.2009, 23:43