На днях будет суд. Можно каким-то способом избежать лишения его прав?
Моего отца остановили и забрали права (он был слегка в состоянии алког. Опьян). На днях будет суд. Можно каким-то способом избежать лишения его прав?
Санкция ст.12.8 КоАП РФ ( Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) предусматривает только ишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Однако избежать лишения прав все же можно, но для этого необходимо доказать, что лицо, привлекаемое к административнй ответственности, не было в состоянии алкогольного опьянения в момент управления авто. Это можно доказать путем медицинского переосвидельствования, куда предоставить все имеющиеся мед. заключения и др. мед. документы, на сновании которых будет сделан вывод, что в силу имеющегося заболевания нарушитель никак не мог быть в состоянии опьянения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Елена, юридически нельзя, если подтверждено что находился в состоянии алкогольного опьянения.