С какого момента или процессуального действия считается, что лицо привлекалось к уголовной ответственности.
С какого момента или процессуального действия считается, что лицо привлекалось к уголовной ответственности. Каким законодательным документом это определено. Спасибо.
Олег, доброе утро.
Что касается стадии предварительного расследования, то лицо считается привлеченным к уголовной ответственности с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого или с момента составления обвинительного акта.
Регламентируются эти положения Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, а именно ст.ст. 47 ч. 1 п.п. 1,2, 171, 225 УПК РФ.
Привлечение к уголовной ответственности не означает признание лица виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
С уважением,
Владимир Романов
Здравствуйте, Олег, с момента вступления приговора в законную силу. Конституция РФ ст.