Обязательно ли письменно уведомлять о расторжении договора аренды квартиры и какие последствия в случае несоблюдения срока?
Вы сами пишите, то у Вас закончился срок аренды, то есть договор просто прекратил свое действие. Здесь, скорее вопрос не о расторжении договора, а о том, что Вы не собираетесь его пролонгировать. Если так, то читайте, то Вы должны делать после окончания срока, на который договор заключен. Расторжение по окончании действия, очень некорректная формулировка. Договор либо расторгается при его неисполнении или ненадлежащем исполнении, либо окончился срок действия договора и он может быть продлен, либо нет. А уже о том, то Вы не продлеваете, думаю можно сообщить и устно, но лучше заранее, чтобы хозяева успели подыскать других жильцов.
Здравствуйте! Нужно знать условия договора. Если в нём указано такое условие, то уведомлять и именно в письменном виде, под роспись или почтой обязательно, иначе наймодатель будет иметь возможность взыскать с Вас плату ещё за месяц или прибегнуть к иным санкциям, предусмотренным договором.