Как уведомить арендатора о завершении договора аренды - достаточно ли электронной почты и Ватсапа?

Вопрос №18168531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2021, 16:15
Заканчивается договор аренды. Достаточно ли арендодателю уведомить арендатора о завершении по сроку договора аренды по электронной почте и по вотсапу на телефоне, если электронная почта и тел. указаны в договоре аренды (т.е. именно на договорные адреса телефонов и эл. почты). Или нужно еще и на бумажном носителе за своей подписью готовить уведомление? В договоре не указан вообще порядок уведомления, если срок договора заканчивается, отмечено только, что если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора, то договор может быть пролонгирован. Вопрос: Достаточно ли арендодателю уведомить арендатора о завершении по сроку договора аренды по электронной почте и по вотсапу на телефоне, если электронная почта и тел. указаны в договоре аренды (т.е. именно на договорные адреса телефонов и эл. почты). Или нужно еще и на бумажном носителе за своей подписью готовить уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, недостаточно. Нужно не только уведомить в письменном виде арендодателя о прекращении договора аренды за определенное время до истечения срока аренды, но и передать арендодателю арендуемый объект по акту сдачи-приемки (возвратный) в последний день срока договора путем его подписания сторонами.

26.01.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Поняла Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Не достаточно арендодателю уведомить арендатора о завершении по сроку договора аренды по электронной почте и по вотсапу на телефоне, если электронная почта и тел. указаны в договоре аренды.

Необходимо осуществлять это письменно.

Безусловно если Вы не заявите письменно о том, что договор продлен не буден, он пролонгируется.

26.01.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Поняла Вас!

В первую очередь стоит изучать ваш договор аренды относительно обмена сторонами информацией и порядке расторжения/продления договора. Как правило, если условиями договора не предусмотрено продление/расторжение, необходимо в разумный срок направить арендатору уведомление о расторжении договора и о необходимости вернуть помещение собственнику в связи с истечением срока договора аренды.

26.01.2021, 16:32

Если у вас в договоре предусмотрено пролонгирование при отсутствии заявлений о прекращении сока действия договора, то для исключения пролонгации необходимо заявление о прекращении договора.

Такое заявление является сделкой, а сделки между юридическими лицами заключаются в письменной форме.

В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В вашем случае эти условия не соблюдены, аутентичность отправителя при использование электронной почты или мессенджера достоверно установить нельзя, договором использование этого способа для изменения договора не предусмотрено, поэтому необходим документ на бумажном носителе.

26.01.2021, 16:53

Для пролонгации договора аренды арендатор должен письменно уведомить арендодателя о своем желании заключить договор на новый срок. Такое уведомление нужно подать в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре срок не указан - в разумный срок до окончания действия договора (п.2 ст.621 ГК РФ).

Пролонгировать договор аренды после окончания срока действия можно путем заключения с арендодателем дополнительное соглашение о его пролонгации (ст. 421, ст. 452 ГК РФ).

Советую составить Дополнительное соглашение к договору аренды о новом сроке в 2 х экземплярах и вместе с письмом уведомления по почте отправить арендодателю на подпись.

26.01.2021, 17:01

По ГК РФ все изменения в том числе и расторжении договора действительны в письменном виде. А так же акт что в сдали а арендатор

принял без замечаний это помещение.

30.01.2021, 16:39

Тогда достаточно будет, если я письменный документ о расторжении договора составлю, подпишу и направлю на эл. почту Арендатора, что указана в дог. аренды?

26.01.2021, 17:11

См. мой ответ выше. Можно направить по электронной почте. Дополнительно нужно в уведомлении попросить обеспечить явку арендодателя в последний день аренды для подписания акта сдачи-приема объекта (возвратный). Только мс момента подписания указанного акта договор аренды считается расторгнутым.

26.01.2021, 17:16

Достаточно ли в таком случае будет составление письменного уведомления о прекращении договора, подписанное Арендодателем и направленное на эл. почту Арендатора (на эл. почту, что указана в дог. аренды)?

26.01.2021, 17:13

Здравствуйте Ирина.

Достаточно написать уведомление и отправить по почте с описью вложения.

Так как если просто заказным направить то потом могут сказать, что вы им послали чистые листы бумаги формата А 4.

И вы не докажете, что направляли уведомление.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

26.01.2021, 17:27

Добрый день. Если стороны в условиях договора аренды не предусмотрели обмен электронными сообщения или сканами документов по эл.почте, то другая сторона может говорить о ненадлежащем уведомлении.

В любом случае надлежащим уведомлением будет письмо с уведомлением и описью вложения, направленное почтой России.

26.01.2021, 18:06