В каком случае могут задержать выпившего, если он идет домой и шатается не нарушая порядка?
Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность является административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ.
Основанием для задержания является поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях