Москва, 07.07.2015, 22:33

Убежала от влиятельного мужа с детьми в другой город - что делать и как защититься?

Вопрос №7328372 из г. Москва
опубликован 07.07.2015, 22:33
Уважаемые юристы очень нужна Ваша консультация. С двумя несовершенолетними детьми убежала от мужа взяв с собой самые необходимые вещи, в основном детские зимние вещи и обувь. Муж влиятелен в городе и знала, что он меня не отпустил бы и не дал развода. Порвал бы все документы и выгнал бы на улицу. Поэтому и решилась на отчаяный шаг - убежать с детками в дпугой город. Сейчас проживаю в арендованой квартире, помогли друзья с жильем и финансами. Но муж говорит моим друзьям, что я с ума сошла и украла крупную сумму денег (300 000 р и 10 000$). Но главное сегодня допрашивал инспектор по делам несовершенолетних мою подругу и сказал ей, что передает дело в другой отдел, где заведут дело и подадут меня в федеральный розыск. Возможно ли это? И что мне делать в этом случае? Планировала получить справку о доходах на новой работе, а потом подавать исковое заявление в суд на развод и одновременно на определение места жительства сыновей со мной. Но боюсь муж меня найдет до этого. Как мне быть в данной ситуации? Благодарна откликнувшимся!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вашего супруга нет сведений о вас и детях у него примут заявление о вашем розыске.

Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в суд с иском о расторжении брака и об определении места жительства детей.

07.07.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте сейчас на развод и определение места жительства детей (справку возьмете в процессе), подать можете по своему месту жительства, т.к. с Вами дети.

07.07.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Правильные мысли относительно подачи указанного иска в суд. Чем скорее - тем лучше.

08.07.2015, 01:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Быстро!!!

Иск о разводе и разделе имущества и определении их места жительства с вами

В соответствии со ст131-132 Гпк РФ

При его угрозах или противоправных действиях обращайтесь в полицию и ск РФ с заявлениями

08.07.2015, 01:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дмитрий Геннадьевич, могу ли я подать иск в суд по месту проживания, а не по месту прописки? В данный момент мы с детьми прописаны у мужа в квартире в его городе.

08.07.2015, 01:47

Евгения, тут есть проблема. Обычно судьи понимают под местом жительства именно место прописки. Вам при обращении в суд потребуется очень серьёзно доказывать суду, что это не так, и представить очень серьёзные доказательства того, что Вы именно постоянно живёте в другом месте, чтобы суд принял иск к производству по месту фактического жительства.

В общем, сложно, но можно...

08.07.2015, 02:35

Главное, не думать, что нужно только подать иск и все решится в Вашу пользу. Это ошибочный путь. Так как решение суда может быть и не в Вашу пользу. Поэтому, быстро и бездумно, лучше иск не подавать...

08.07.2015, 06:55