Какой налог нужно заплатить при продаже части нежилого помещения, оформленного на покойного супруга?
Ситуация такая. Продаю 1/3 нежилого помещения. Помещение было приобретено в 2000 году и оформлено на супругу. Связи со смертью супруги я подал заявление нотариусу в январе 2006 г. Свидетельство о праве собственности нотариус выдал в октябре 2006 г. Регистрационная палата выдала свидетельство в декабре 2007 г. Ответьте, пожалуйста, какой налог мне придется платить и с какой суммы. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Вадим, здравствуйте! Если это нежилое помещение было приобретено в период брака, то половина принадлежит Вам, а вторую половину - Вы унаследовали. Если свидетельство о праве на наследство было получено в 2006 году, то налог платить Вы не должны были.
При продаже Вы также не будете платить налог по одной лишь причине: Вы владеете этим недвижимым имуществом уже более трех лет (считаю с момента открытия наследства, а не с момента получения свидетельства о гос. регистрации права собственности).
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга Валерьевна! Благодарю за оперативный и доходчивый ответ.