Обременение при покупке родительского дома через материнский капитал - риск неполучения денег?
Здравствуйте!
Риск есть. Рекомендую вариант с сохранением обременения или другой вариант, защищающий ваши права.
Что значит обременение что он будет подписан после поступления денег на счет? Условие об оплате в договоре купли-продажи может предусматриваться в различных вариантах как угодно, хоть через год или два, хоть частями, это зависит от воли сторон, если договор не подписан сторонами, то он не заключен, а если не заключен, то о чем может идти речь. Вы не совсем корректно поставили вопрос. После подписания договора, право собственности должно быть еще зарегистрировано в Росреестре, и только с этого момента покупатель становиться собственником. Юрист, который занимается оформлением правильно говорит, что процесс долгий, покупателям еще помимо прочего нужно подать заявление с документами и проектом договора в пенсионный фонд, чтобы им одобрили использование мат капитала на эти цели. Риски конечно есть, никто не застрахован на 100% и абсолютно безопасных сделок не существует, но если ПФР принял решение о выплате, то проблем возникнуть не должно. А вот подача документов на регистрацию права собственности требует вашего присутствия (либо представителя), обычно в таких сделках пока не произведена оплата, продавец просто не идет в Росреестр для подачи документов на регистрацию.