Какие права я имею на получение нового жилья при сносе имеющегося?
Я имею приватизированое жилое помещение общей площадью 20 кв.м. в, так называемом, "старом жилом фонде" в центре города, который активно застраивается новыми зданиями. В квартире прописаны моя дочь и несовершеннолетняя внучка. Какие права я имею на получение нового жилья при сносе имеющегося?
С уважением, Г.К. Ларионова.
Уважаемая Г.Ларионава!
Поскольку квартира находится в Вашей собственности, то в соответствии со ст. 49''' Жилищного кодекса РСФСР Вам должно быть предоставлено равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, принявшей решение или осуществляющий снос дома. По равноценностью в данном случае понимается, не только размер жилой площади, но и количество комнат, которые Вы занимаете, благоустроенность дома (наличие лифта, например) и т.д.
С уважением, Демидова Н.Г.