Спор свидетелей Иеговы о разводе - Жена прячет малыша от мужа, что делать?

Вопрос №7328935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2015, 23:58
Жена свидетель Иегова подала в суд на развод. У нас малыш 2,5 года. 27 июля суд. Сейчас она всячески прячет от меня ребенка. Не вижу уже несколько дней. Проживаем и прописаны вместе, но ночует она с малышом не дома. Где, мне не говорит. Уходит с ним до моего возвращения с работы и приходит когда я уже на работе. Поскольку суд еще не установил когда могу видеться с сыном, у меня такие вопросы: Имеет ли она право так поступать, не давая мне возможности видеть малыша? Куда обратиться, чтобы она перестала прятать ребенка? На судебном заседании как мне отразить эти ежедневные прятки? Она ведь нарушает какие-то законы. Я ей предлагал мировое, я не отбираю ребенка. Я переживаю за психологическое состояние ребенка. Я даже не знаю все ли с ним хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас судебное заседание предстоит о чем? О расторжении брака? Вот этот вопрос и будет рассматриваться. Насчет определения места жительства ребенка - с учетом возраста ребенка у Вас практически никаких шансов на то, чтобы суд определил его место жительства с Вами. Насчет определения порядка общения с ребенком - обращайтесь в районный суд по месту жительства (прописки) ответчицы с соответствующим иском. К иску, помимо прочих необходимых документов, также приложите Ваш вариант графика общения с ребенком. Окончательный вариант общения, с учетом интересов сторон, интересов ребенка, мнения органов опеки и иных существенных обстоятельств дела определит судья. Формальное нахождение в браке не препятствует Вам предъявить такой иск. Удачи.

08.07.2015, 00:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

08.07.2015, 00:03

Здравствуйте. В этом случае, Вам следует поставить перед судом вопрос о том, с кем будет проживать ребенок.

08.07.2015, 00:03

Спасибо за ответы. Дело в том, что суд еще не состоялся, никакого решения суда еще нет. Суд ждать еще 2-3 недели. На данный момент куда мне обратиться, чтобы прекратить ее действия по сокрытию ребенка?

08.07.2015, 00:06

Фактически, речи о сокрытии ребенка не может идти, так как ребенок находится у законного представителя, то есть родителя.

08.07.2015, 00:08

Антон, добрый вечер!

куда бы Вы ни обращались, ответ будет один: " суд решит!"

К сожалению, ничего другого сказать Вам не представляется возможным.

Всего доброго,

08.07.2015, 00:09

Я понимаю, что она законный представитель. Впрочем как и я. Как она имеет право лишать меня ребенка. Какие-то органы должны этот момент учитывать. Неужели у нас так плохо с законодательтвом

08.07.2015, 00:14

Сообщите об этом в органы опеки В дальнейшем этот факт пригодится.

08.07.2015, 00:16

Нет. В данном случае с законодательством все в порядке.

Вам правильно ответили: можете обратиться в орган опеки и попечительства, но если дело уже в суде, то все будут ждать его (суда) решения. Это нормально.

Всего доброго,

08.07.2015, 00:19