Хабаровск, 08.07.2015, 00:21

Какие действия сотрудников ДПС при угоне автомобиля несовершеннолетним лицом без водительского удостоверения?

Вопрос №7329052 из г. Хабаровск
опубликован 08.07.2015, 00:21
Вопрос. Если несовершеннолетнее лицо угнала машину у папы, водителя остановили и прав у него собственно и нет. Какие дальнейшие будут действия сотрудников дпс? По закону естественно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машину на штраф стоянку, а папу оштрафуют за передачу управления лицу, не имеющему права управления.

Угона здесь не будет.

08.07.2015, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так папа же не передавал руль,сын украл ключи если так,то что?

08.07.2015, 02:43

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Папе грозит штраф по части 3 этой статьи.

На практике подобные случаи расцениваются как передача управления.кто пытался оспорить наказание в суде -суды оставляли в силе Постановление ГИБДД

08.07.2015, 02:51
Это лучший ответ

За действия несовершеннолетних детей отвечают родители, да и пользование имуществом в семье совместное.

Поэтому угона здесь не будет, а вот привлечь родителя по ч. 3 ст. 12.7 КоАП запросто могут.

А могут ещё и за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию детей привлечь.

08.07.2015, 12:10