Анжеро-Судженск, 08.07.2015, 05:43

Нарушены сроки доставки бандероли 1-м классом из Кемеровской области до Санкт-Петербурга - требуется помощь в написании заявления и возможность компенсации

Вопрос №7329729 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 08.07.2015, 05:43
22 июня мною была отправлена бандероль 1-м классом с Кемеровской обл. до Санкт-Петербурга. Посылка только 5 июля пришла в С.-Петербург в сортировочный центр. Мне обещали в течении 7 дней посылка будет у получателя. На данный момент все сроки нарушены. Подскажите как правильно написать заявление или претензию. И имею ли я право на компенсацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А доставку бандероли какая служба осуществляет? Почта России или другая служба?

08.07.2015, 05:56

Почта России.

08.07.2015, 06:01

Чтобы требовать компенсацию нужно доказывать в чем ваши убытки от нарушения срока доставки бандероли

08.07.2015, 06:05

Так Вам должно было прийти извещение, с которым Вы должны идти на почту и получать. Согласно п. 32-34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи, Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:

а) простые почтовые отправления;

б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;

в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;

г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.

Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата - с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

08.07.2015, 06:23