Споры о наследстве и права на недвижимость - Рассмотрим возможность оспаривания оформления земли под домом

Умерла мама.

Имела в собствености частный дом и не оформленую землю.

Начинаются споры с младшим братом, по поводу наследства.

В права на наследство ещё не вступили.

Дом как я понимаю, будет делится пополам.

Вопрос:

если я начну оформлять землю под домом на себя, то потом брат может это оспорить?

Лучший ответ

Извините, я не правильно выразился.

Я имел ввиду землю не под домом, а земельный участок 6 соток, на територии которых стоит дом.

Лишить наследства брата мог только наследодатель. В настоящее время прочтите ст.1117 ч.2 ГК РФ "Недостойные наследники". Возможно два пути: обращаетесь в суд и доказываете, что брат является недостояйным наследником. В случае положительного решения суда единолично вступаете в наследство. В ином случае вы можете вступить только на 1/2 доли в доме и земельном участке. Отдельно оформить землю под домом на себя, а дом в размере 1/2 не получится, это не правильно и нотариус невправе вам в таком порядке оформить наследство. Поступайте по принципу: "делает тот кому надо".

В данном случае,если вам нужно оформить этот дом и землю, выполняйте все действия по требованиям нотариуса, несите расходы, вступайте на 1/2 или судесь с "недостойным наследником".

да, имеет на это право.

Мне не понравился Ваш ответ.

Как тогда наказать нерадивого брата, которы в доме не проживает более 10 лет.

В уходе за больной и лежачей матерью не участвовал и отказывался в грубой форме.

А я 3.5 года был вынужден не работать а ухаживал за мамой вёл хозяйство и производил ремонт дома.

Извините, я не правильно выразился.