Как приватизировать и продать квартиру, полученную по договору социального найма, и купить новую для участника ВОВ
Возможно приватизация, а затем продажа.
Но так как квартира будет менее трех лет в собственности, то надо будет платить налог с продажи, если продаете дороже чем 1000000?
ИНСТРУКЦИЯ по приватизации:
документы: заявление по форме №3 – ее можно получить в паспортном столе или ЖЭКе, технический паспорт на помещение, собственно заявление о приватизации, которое должно быть подписано всеми прописанными родственниками, достигшими 18 лет.
Позаботьтесь о получении справки с бывшего места жительства с перечислением всех живших с вами членов семьи, времени прописки и выписки, этот документ подтверждает, что право приватизации недвижимости не реализовано гражданами по предыдущему адресу.
Для приватизации нужно согласие всех ныне живущих прописанных в квартире или комнате лиц. Если на день приватизации были прописаны несовершеннолетние, то они также становятся ее полноправными участниками. В приватизации будет отказано, в том случае, если прописанный в квартире малолетний гражданин выписан оттуда раньше, чем за полгода до приватизации.
Для осуществления приватизации владелец должен иметь при себе договор социального найма (ордер).
Важно помнить, что в квартире не должно быть неразрешенных перепланировок. В случае обнаружения незаконного переоборудования, работники жилищного фонда и Департамента жилищной политики потребуют приостановить приватизацию до узаконения внесенных изменений.
Обращение в собственность жилья, не подлежащего ремонту, запрещено. Это значит, что если вас временно поселили в подсобном помещении, к примеру, промышленного объекта или учебного заведения, получить «комнатушку» в собственность вы не сможете, даже если она будет оборудована водой, канализацией и прочими благами, предусмотренными СанПИНом. Аналогичная ситуация произойдет и в том случае, если вы проживаете в муниципальном доме, официально признанном аварийным или подлежащим сносу.