Отсутствие помещения для регистрации влияет на право регистрации по доле в коммунальной квартире
По договору купли-продажи приобретена комната в коммунальной квартире. В документах (сам договор и свидетельство о праве собственности) в качестве предмета покупки фигурирует доля в праве общей собственности на коммунальную квартиру. Комната, которая соответствует этой доле, в обоих документах никак не выделена (имеются ввиду квадратные метры). Сейчас возникла проблема: паспортный стол отказывает в регистрации по месту пребывания (устно) нашего родственника ввиду того, что у нас в правоустанавливающих документах не выделено помещение, куда осуществляется регистрация этого человека (т.е. нет слова «комната» и не указан ее метраж). Дословно: «Мы не можем зарегистрировать на долю, т.к. регистрация происходит в жилое помещение, а у вас его юридически нет, есть только доля». Правы ли в паспортном столе?
Лучший ответ
При согласии остальных собственников - отказа быть не должно.
P.S. Паспортный стол не вправе принимать решения или отказывать в приеме заявлений: это право имеет только начальник отделения ФМС РФ.