Вопрос о праве брата на наследство в приватизированной квартире после продажи его доли
У нас 2-х комнатная квартира, приватизированная на 5 долей (мама, папа, я, брат и его несовершеннолетняя дочь). Брат хочет продать нам свои 2/5. После смерти родителей имеет ли он право претендовать на наследство в этой квартире?
После смерти родителей Ваш брат на ровне с Вами имеет право претендовать в порядке наследования на доли родителей.
Брат относится к наследникам первой очереди (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) и имеет право претендовать на долю в наследстве.
Также наследником первой очереди будете являться и Вы.
Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса наследники одной очереди делят наследство в равных долях.