Мошенничество - друг использовал мое имя для получения кредита и уклоняется от ответственности
Если вы сможете доказать, что все было так, как вы сказали, то все будет неплохо, но если нет никаких подтверждающих документов, то и свидетели не помогут, вас могут привлечь за мошенничество и еще и взыскать эти деньги
Виктор, ты можешь как либо доказать факт передачи всей сумму другу? Свидетели есть что деньги получал он? Еще, при оформлении документов, скорее всего он это делал через знакомых в банке, по этому я тебе рекомендую поговорить с другом, если не вернешь деньги сам пойду в полицию. Напишу заявление о краже и мошенничестве с "твоей" стороны, привлекут и тебя и друга и тех кто кредит выдавал. Тебе могут, так как ты пришел с повинной смягчить наказание, так как у тебя умысла не возвращать не было. А вот другу с товарищами реально грозит срок. Для начало переговори и расскажи про перспективы "другу" и если он откажется, то смело делай то что я написал выше, полицию боятся не надо. Если ты на стороне закона..)) удачи!