Депутат требует снести гаражи, неоформленные на аренду земли, для строительства дорогих проектов

Вопрос №7333677 из г. Пушкино
опубликован 08.07.2015, 13:42
Около 40 лет пользуемся гаражами. Земля в аренде была не оформлена. Задним числом. По тихому депутат оформил землю и требует снести наши гаражи, чтобы строить дорогие. Администрация документы нам не подписывает на аренду земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовая поддержка может быть путем обращения в суд .Почему нет?Другого пути у вас нет.

Статья 3 ГПК РФ - Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

09.07.2015, 09:01

Запросите в администрации всю информацию и документы, касающиеся прав на эту землю, а потом можно будет оценить перспективы борьбы за эту землю (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

09.07.2015, 00:21

Около 40 лет пользуемся гаражами . земля в аренде была не оформлена .

40лет назад земля и не могла быть сдана в аренду. Скорее всего она была предоставлена в бессрочное бесплатное пользование ГСК.

Вам надо найти этот документ в архиве администрации.

Задним числом .по тихому депутат оформил землю и требует снести наши гаражи , Тут надо видеть документы.

Просто подавайте тупой иск и истребуйте нужные документы.

Можно написать заявление прокурору на депутата и Главу администрации о коррупции и незаконной передаче ему земельного участка -получите возможность получить скрываемые документы.

И в суд подавайте . см. Ст.55, 56, 131, 132 ГПК РФ.

И все тайное станет явным и доступным.

09.07.2015, 00:23

У Вас два варианта, либо обратиться в суд и признать право собственности на гараж, либо в суд порядке Вас обяжут снести гаражи. как самовольную постройку и установленные без разрешения администрации ст 222 ГК РФ

09.07.2015, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Как мне запросить у администрации справкуо том , ччто мой гараж простоял 26 лет .

Я бы порекомендовала обратиться в суд и признать документы недействительными, просить провести почерковедческую экспертизу и установить когда был подписан документ ст 79 ГПК РФ

Снести могут только на том основании, что нет документов на законную установку

09.07.2015, 00:36

Что Вы хотите, если право собственности на землю уже зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Теперь без суда никто не праве ограничивать собственника земли в своих желаниях, предусмотренных ст. 209 ГК РФ:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Выявить неправомочно подписанные документы может только полиция в порядке проверки заявления о преступлении, а не юрист.

09.07.2015, 00:45

Для такой поддержки необходимо обращаться к юристу очно. Вам нужно делать запросы в архивы и истребовать документы, согласно которым земельный участок предоставлен для строительства гаражей. Далее- проводить экспертизы- пожарную, строительно- техническую, СЭС, брать выписку из градостроительного плана города, справку о внесении пая и обращаться в суд о признании права собственности, т.к. право на гараж в гаражном кооперативе возникает С МОМЕНТА ВНЕСЕНИЯ ПАЯ (п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.)

09.07.2015, 03:45

Светлана Викторовна , если у Вас еще не оформлено право собственности на сам гараж , то в первую очередь нужно заняться именно этим вопросом . Если были ( или есть в настоящее время ) членами ГСК , то обратитесь к председателю своего ГСК получите все необходимые справки , у него же должно быть постановление о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование под гаражи.Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж . ст. 218 ГК РФ , это самый простой вариант .

Параллельно с этим подавайте заявление в прокуратуру о незаконном предоставлении участка ГСК в собственность одного гражданина . Прокуратура запросит все необходимые документы и даст Вам аргументированный ответ , на каком основании земельный участок перешел в собственность данного гражданина , если прокуратура усмотрит нарушение закона будут приняты меры прокурорского реагирования

Пока идет Ваш суд и проверка будет закончена . Суд вынесет решение о признании за Вами право собственности на гараж , после вступления в законную силу судебного решения обратитесь в муниципалитет с заявлением о передаче в порядке приватизации в Вашу собственность земельного участка под гаражом

09.07.2015, 22:07

Рекомендую обратиться с жалобами на Федеральный уровень и параллельно обратиться в суд. Документы, которые Вам необходимы Вам не дадут, поэтому их можно получить только через суд. Звоните 8-968-978-49-14 постараемся решить Вашу проблему.

09.07.2015, 22:51

Извините, но мне хотелось бы грамотной поддержки юриста , которая сможет выявить все неправомочно подписанные документы администрацией Пушкинского района и депутатов , которые подписывают документы без закона . ПОМОГИТЕ !! МЫ за Вас надеемся !

09.07.2015, 00:13