Попала в ДТП без полиса ОСАГО - Могу ли требовать возмещение ущерба от страховой компании виновного и на какой документ ссылаться?
Попала в ДТП. Виновным признали машину другого водителя. Но у меня закончился полис ОСАГО. Могу ли я требовать возмещение ущерба от страховой компании виновного. На какой документ ссылаться при обращении?
Анна, наличие-отсутствие страховки ОСАГО у потерпевшего значения для возмещения ущерба не имеет - страховой полис не входит в перечень документов, подаваемых потерпевшим в СК для получения выплаты. Он получает санкции от ГАИ - Вы их получили. Была бы страховка, могли бы обращаться в свою СК по прямому возмещению убытков. А так - только в СК виновника.
Добрый день. Взыскать можно.Ссылаться на Гражданский кодекс и закон об обязательном страховании. И советую обратиться к юристу для составления иска.