Ростов-на-Дону, 08.07.2015, 15:52

Может ли городская детская библиотека начислять и взимать наличкой штрафы, пени за не вовремя сданные книги?

Вопрос №7335030 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.07.2015, 15:52
Может ли городская детская библиотека начислять и взимать наличкой штрафы, пени за не вовремя сданные книги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право Муниципальная детская Библиотека принимать штрафы за не вовремя сданные книги НАЛИЧНЫМИ деньгами (без кассового аппарата) НЕ выдавая , соответственно, никакого чека и ОТКАЗЫВАЯСЬ выписать квитанцию для оплаты штрафа через Банк, ссылаясь на то, что они принимают ТОЛЬКО на месте и наличкой? Законно ли это?

14.07.2015, 00:43

Руководство для детских библиотек содержит положения, которые при определенных условиях и требованиях могут уточняться в применении к конкретным библиотекам, изменяться и дополняться по мере выхода новых нормативно-правовых документов. В каждой библиотеке существуют определенные правила,которые утверждаются руководителем, а также перечень предоставляемых читателю услуг как платных, так и бесплатных. Размеры компенсации (штрафы) за различные нарушения должны быть регламентированы распоряжением уполномоченного должностного лица.

14.07.2015, 01:00

Вот так как вы пишите нельзя делать, без квитанции и т.п. Не платите, предложите обратиться в суд.

14.07.2015, 10:19

Да, может начислять и взимать.

09.07.2015, 13:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеет ли право Муниципальная детская Библиотека принимать штрафы за не вовремя сданные книги НАЛИЧНЫМИ деньгами (без кассового аппарата) НЕ выдавая , соответственно, никакого чека и ОТКАЗЫВАЯСЬ выписать квитанцию для оплаты штрафа через Банк, ссылаясь на то, что они принимают ТОЛЬКО на месте и наличкой? Законно ли это?

14.07.2015, 00:43

Руководство для детских библиотек содержит положения, которые при определенных условиях и требованиях могут уточняться в применении к конкретным библиотекам, изменяться и дополняться по мере выхода новых нормативно-правовых документов. В каждой библиотеке существуют определенные правила,которые утверждаются руководителем, а также перечень предоставляемых читателю услуг как платных, так и бесплатных. Размеры компенсации (штрафы) за различные нарушения должны быть регламентированы распоряжением уполномоченного должностного лица.

14.07.2015, 01:00

Вот так как вы пишите нельзя делать, без квитанции и т.п. Не платите, предложите обратиться в суд.

14.07.2015, 10:19