Отказ ОК в предоставлении дополнительного отпуска для подготовки выпускной работы - правомерные действия или нет?
Вы потребуйте у своего ОК письменный отказ и оспорьте его в суде.
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
ст. 173, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.06.2015) {КонсультантПлюс}
Чем "подготовка и защита выпускной квалификационной работы" отличается от "прохождения государственной итоговой аттестации" например для меня непонятно.
Пусть ваш ОК убедит суд в том что это разные понятия.