Спор об оплате отпуска - какая формулировка справки-вызова должна быть?

Вопрос №5550860 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2014, 16:13

Я обучаюсь на заочном отделении на последнем курсе. На данный момент у меня госы и подготовка к диплому. Институт предоставил мне справку-вызов с формулировкой: для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Организация утверждает, что с такой формулировкой отпуск они оплачивать не будут, ссылаясь на Трудовой Кодекс РФ в новой редакции, где прописана формулировка: прохождение государственной итоговой аттестации, а в старой была прописана формулировка из справки-вызов, поэтому это не оплачиваемый отпуск. Институт утверждает, что такая форма справки-вызов утверждена Приказом Министерства Образования и должна оплачиваться. Какая формулировка все-таки должна быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. И та и та верная, у Вас в организации какие то супер-бюрократы сидят

04.12.2014, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что делать в данной ситуации?

05.12.2014, 08:02

Здравствуйте, Мария!

Учебный отпуск относится к так называемым «целевым» отпускам. Это значит, что предоставляется он не для отдыха, а для определенной цели, которая в данном случае связана с получением образования.

Справка-вызов быть составлена по одной из форм, утвержденных приказами Минобразования России:

от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию»;

от 17.12.2002 № 4426 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Если справка-вызов составлена в нарушении данных приказов, требуется обратиться в образовательное учреждение и получить справку-вызов установленного образца.

Если-же справка-вызов составлена в соответствии с выше указанными приказами - регистрируйте справку-вызов в канцелярии или в отделе кадров, с обязательной пометкой о получении работником отдела кадров или канцелярии данной справки (дата, входящий номер, должность, Ф.И.О. должностного лица, принявшего документ), на вашей копии справки, которая будет храниться у вас.

После регистрации справки-вызова вы имеете полное право уйти в учебный отпуск невзирая на протесты работодателя, поскольку у вас на руках имеется подтверждение о вручении установленной справки-вызова работодателю и последний не вправе применять к вам какие- либо дисциплинарные санкции.

Всего доброго!

05.12.2014, 08:10

В отпуск они отпускают, прогулов не будет. Но оплачивать не будут, так как утверждают, что в справке-вызов указана не та формулировка как в Трудовом Кодексе в новой редакции от 01 сентября 2014 года. Институт оформил справку на основании Приказа Министерства Образования от 19.12.2013 года.

05.12.2014, 08:18

Напишите вот сюда:ysioby@yandex.ru (бесплатно). Желательно, чтобы я посмотрела копию справки-вызова из института. Тогда я Вам смогу помочь.

05.12.2014, 08:29

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034