Преследование и дискриминация после увольнения - как противостоять и влиять на ситуацию?
Данный вопрос является производственно-бытовым, не относящимся к юриспруденции. Но, в случае дискриминации Вашим будущим или настоящим работодателем, Вы имеете право защищать свои интересы законным способом обратившись в трудовую инспекцию или/и в прокуратуру.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Таким образом, под дискриминацией в сфере труда российское трудовое законодательство понимает установление для работников преимуществ либо ограничений в трудовых правах и свободах по любым основаниям, не связанным с деловыми качествами работников.