Что делать, если работник откажется от прохождения медосмотра?
Ситуация: работник не прошел периодический мед. осмотр, предусмотренный не реже 1 раза в 2 года для лиц, работающих в районе Крайнего Севера (пр. Минзравпрома РФ №90 от 14.03.96 г. , приложение 2).
В связи с этм вопросы: 1. Должны ли мы были уведомлять об этом работника?
2. Где он должен проходить мед. осмотр по месту жительства или в мед. учреждениях, с которыми предприятие заключило договор на мед. обслуживание?
3. Что делать, если работник откажется от прохождения медосмотра?
4. Как юридически грамотно оформить отстранение от работы в случае отказа от прохождения мед. осмотра?
5. Можно ли уволить работника, не прошедшего мед. осмотр?
Спасибо!
Ст. 76 ТК РФ -
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Уволить такого работника нельзя пока ему не установят инвалидность и (или) он не пройдет медицинский осмотр.
Осмотр работник обязан проходить в том медицинском учреждении, с которым работодатель заключил соответствующий договор.
Отстранение от работы (не допущение к таковой) лучше оформить актом об отстранении, в присутствии нескольких свидетелй, где оябзательно указать причину отстранения, время отстранения и обязательно взять роспись с работника об ознакомлении с актом или составить акт об отказе в ознакомлении.