Саратов, 08.07.2015, 20:42

Влияет ли подарок доли в квартире на постановление суда о порядке пользования?

Вопрос №7337608 из г. Саратов
опубликован 08.07.2015, 20:42
Вопрос такой. Судом был определен порядок пользования квартирой, 4 собственника, был произведен раздел лицевых счетов. Если один из собственников подарит половину своей доли своему супругу (у которого не было на тот момент доли в квартире), аннулируется ли постановление суда по прядку пользования квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически нечего не аннулируется, но каждый из собственников буде вправе обратиться с новым иском об определении порядка пользования.

Если у нового собственника будет право только на 1/8 долю, то долю такого собственника возможно признать малозначительной и обязать собственника принять компенсацию за долю.

08.07.2015, 20:47

Спасибо за ответ, но возникает тогда вопрос - где, на какой территории должен проживать новый собственник? Этого же не было прописано в исполнительном листе, и получается, что новый собственник может проживать где угодно?

08.07.2015, 20:49

Теоретически это забота нового собственника. Он вправе вселиться в квартиру и зарегистрироваться по месту жительства, а, в дальнейшем инициировать новый иск.

Если другие собственники с этим не согласны, то могут препятствовать вселению, да и регистрация на 1/8 доли полученной в дар маловероятна.

На мой взгляд, у настоящих собственников велики шансы не допустить увеличение количества проживающих в квартире.

08.07.2015, 20:54

А если один из собственников хочет продать долю, написал письма уже, и на этом этапе провернуть сделку с ударением части доли - это воспрепятствует продаже? Ведь новый собственник будет обделен правом выкупа доли

08.07.2015, 21:06