Вопрос юристу - Может ли банк автоматически повысить процентную ставку при отказе от страховки кредита?
Мне нужна помощь юриста в таком вопросе:
Банк предлогает кредит на процентных условиях 19,5 но со включенной страховкой в стоимость кредита, я отказываюсь от кредита, на что банк мне говорит что при отказе страховки тогда процентная ставка автоматически поднимается до 22 процентов, правда ли по ФЗ это так, и если нет как это можно доказать банку?
Это не по ФЗ, а по мнению банка, который имеет право оценивать риски не возврата кредита, а если нет страховки, то и риски возрастают
Получается любой банк в праве как поступать?
Да, но навязывать определенного страховщика банк не вправе
И что значит не возврата кредита, банк все равно заставит выплатить свой кредит. просто это лишнее вымогательство денег, так как совсем не давно недели 1,5 назад взял кредит на что у банка процентная ставка была 16,7-17,5 взяли страховку и после одобрения кредита процентная ставка стала 22,34 где правда кроется????
Правда в том, что банк в своей деятельности заботиться о себе, а Ваши интересы его не интересуют. И удивляться тут нечего