Вопрос юристу - Может ли банк автоматически повысить процентную ставку при отказе от страховки кредита?

Вопрос №7337664 из г. Ковылкино
опубликован 08.07.2015, 20:52

Мне нужна помощь юриста в таком вопросе:

Банк предлогает кредит на процентных условиях 19,5 но со включенной страховкой в стоимость кредита, я отказываюсь от кредита, на что банк мне говорит что при отказе страховки тогда процентная ставка автоматически поднимается до 22 процентов, правда ли по ФЗ это так, и если нет как это можно доказать банку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не по ФЗ, а по мнению банка, который имеет право оценивать риски не возврата кредита, а если нет страховки, то и риски возрастают

08.07.2015, 20:55

Получается любой банк в праве как поступать?

08.07.2015, 20:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не по ФЗ, а по мнению банка, который имеет право оценивать риски не возврата кредита, а если нет страховки, то и риски возрастают

08.07.2015, 20:55

Да, но навязывать определенного страховщика банк не вправе

08.07.2015, 21:03

И что значит не возврата кредита, банк все равно заставит выплатить свой кредит. просто это лишнее вымогательство денег, так как совсем не давно недели 1,5 назад взял кредит на что у банка процентная ставка была 16,7-17,5 взяли страховку и после одобрения кредита процентная ставка стала 22,34 где правда кроется????

08.07.2015, 21:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не по ФЗ, а по мнению банка, который имеет право оценивать риски не возврата кредита, а если нет страховки, то и риски возрастают

08.07.2015, 20:55

Правда в том, что банк в своей деятельности заботиться о себе, а Ваши интересы его не интересуют. И удивляться тут нечего

08.07.2015, 21:05