Собираюсь подать 3 НДФЛ на проданные 2008 году авто. Но продажная стоимость меньше покупной. Надо ли мне платить налог?
Уважаемая Ольга!
Согласно п.п.1ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере не превышающем 125 000 рублей, по всем проданным автомобилям в налоговом периоде(2008 г.),если они находились в Вашей собственности менее трех лет.
В случае, если автомобили были в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется Вам в той сумме, которую вы получили от продажи всех автомобилей. В этом случае размер вычета не ограничивается.
Если автомобили относятся и к одной и к другой категории по времени нахождения в собственности, то вычет будет определяться по каждой категории следующим образом: на все проданные автомобили, находившиеся в собственности менее 3 лет в размере 125 000 рублей, на все проданные автомобили, находившиеся в собственности более 3 лет в суммах вырученных от их продажи.
Вместо этого, Вы вправе уменьшить сумму доходов от продажи автомобилей на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению автомобилей.
К сожалению Ваш вопрос не содержит сведений о сроках владения автомобилями, нет сведений о том имеются ли у Вас документы, подтверждающие доходы от продажи автомобилей и расходы на их приобретение. В связи с чем ответить на вопрос возникнет ли у Вас налогооблагаемый доход или нет, невозможно.
При уточнении данных сведений можно будет ответить точно на поставленный Вами вопрос.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))