Знаю, что с нового года материнский капитал можно использовать для решения жилищных проблем.

Знаю, что с нового года материнский капитал можно использовать для решения жилищных проблем. Как выяснилось, чтобы получить деньги от государства, усилий нужно будет приложить немало В 2004 году родился первый ребенок, в 2006 приобрели квартиру по ипотеке в долевой собственности по 1/2 с мужем. В 2008 г родился второй ребенок и я получила сертификат на материнский капитал. Хотела направить свой материнский капитал на погашение ипотечного кредита, но в Пенсионном Фонде сказали, что нам скорее всего откажут, т.к маткапитал нельзя использовать на погашение ипотеки, если дети, а также другие проживающие в квартире родственники не вписаны в свидетельство о собственности на квартиру. Но вот незадача - жилплощадь, для покупки которой оформляется ипотечный кредит, как правило, идет в залог банку. А по закону квартира не может служить залогом, если одним из собственников недвижимости является несовершеннолетний ребенок. Получается неразрешимое противоречие. Помогите разобраться. Заранее благодарю.

Лучший ответ

Елена, решить проблему отсутствия ребёнка в свидетельстве о регистрации собственности на жильё можно, предоставив письменное нотариально заверенное обязательство в дальнейшем оформить долю ребёнка. Вписать ребёнка в свидетельство о регистрации собственности нужно будет в течение 6 месяцев после снятия обременения с приобретённого в ипотеку жилья.

большое спасибо за столь быстрый ответ на поставленный вопрос. для сейчас это очень важный момент в жизни, надеюсь на дальнейшую помощь с вашей стороны.