Санкт-Петербург, 08.07.2015, 21:56

16-летний подросток на чужом квадроцикле врезался в мою припаркованную машину - родители отказались оплатить ремонт. Стоит ли написать заявление в полицию о порче имущества и каковы срок

Вопрос №7338173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2015, 21:56
Ситуация: 16-тилетний подросток на чужом квадроцикле врезался в мою припаркованную машину, вызывали дпс, оформили. Родители оплачивать ремонт отказались, у подростка денег тоже нет. Имеет ли смысл писать заявление в полицию о порче имущества и в течение какого времени с момента происшествия это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете в течение 3-х лет обратиться в суд за возмещением ущерба (по оценочной калькуляции). Иск подается на родителей подростка. В милицию обращаться бессмыслено

08.07.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А смысл? Инцидент оформлен, зафиксирован документально. Проводите оценку ущерба (стоимости восстановительного ремонта) и взыскиваете через суд деньги с виновного (его родителей). Срок - 3 года с момента инцидента.

08.07.2015, 23:01

Хотелось бы конечно еще и родителей научить этой ситуацией. В попытках решить вопрос мирно, наткнулся на откровенное хамство со стороны родителей подростка.

08.07.2015, 23:08

делайте калькуляцию (обязательно на осмотр нужно вызвать официально виновника (родителей)) и смело подавайте иск в суд.

08.07.2015, 23:14

Это должна быть независимая оценка или можно калькуляцию от оф дилера (машина 2004 г). И как быть в случае если родители откажутся участвовать в осмотре? Полагаю что попутные расходы также имеет смысл требовать с виновников торжества?

08.07.2015, 23:23

это должна быть оценка организации, имеющей лицензию на оценочную деятельность. Естественно, что попутные расходы ложатся на виновника. Родители могут не участвовать - главное иметь доказательства их вызова на осмотр

08.07.2015, 23:26

А что можно считать доказательством их вызова? Вряд ли они мне напишут письменный отказ от участия в процессе оценки.

08.07.2015, 23:33

телеграмму дадите на их адрес о дате и месте осмотра. Собственно говоря, в нормальной оценочной организации Вам про это напомнят и проконсультируют

08.07.2015, 23:36